Connect with us

DEPORTE

La camiseta “de papel”, el gol de lateral y una definición a lo Di María: las perlitas de Corea del Sur-República Checa

Published

on


Mundial 2026 – Corea 2 – Rep. Checa 1

Una camiseta que no resistió y se rompió como un papel, un lateral que terminó en gol y un remate que evocó a Ángel Di María: el debut de Corea del Sur y República Checa en el Grupo A del Mundial 2026 dejó mucho más que tres puntos. El partido, disputado este viernes en el Estadio Akron de Guadalajara, terminó 2-1 a favor de los asiáticos y abrió una zona que ya tiene a México en lo más alto tras su victoria 2-0 ante Sudáfrica en el partido inaugural.

Advertisement

El encuentro era, además, el primero entre ambas selecciones en una Copa del Mundo. Sus tres choques previos habían sido amistosos, con una victoria para cada equipo y un empate. El más reciente, en junio de 2016 en Praga, lo ganó Corea del Sur por 2-1. Una historia breve pero que esta noche en Guadalajara ganó un capítulo nuevo y bastante más dramático.

Todo empezó antes de que el marcador se moviera. A los 25 minutos del primer tiempo, Lee Han-beom agarró con tanta fuerza la camiseta de Pavel Šulc en una disputa por el balón que la tela del extremo checo simplemente cedió. Šulc terminó con la casaca abierta, una imagen que circuló de inmediato y que anticipó, sin saberlo, el tono del resto del partido.

El primer tiempo se fue en cero, aunque no por falta de intentos. Son Heung-Min, la gran figura surcoreana y uno de los jugadores más esperados del certamen, fue el más peligroso de la cancha: encaró, se sacó rivales de encima, probó desde afuera y hasta se filtró mano a mano con el arquero Matej Kovár, quien le ganó el duelo en dos ocasiones. Del otro lado, Patrik Schick, la principal referencia ofensiva checa y goleador del Bayer Leverkusen con 16 goles en la temporada 2025-26 de la Bundesliga, no pudo imponer su calidad ante una defensa asiática ordenada.

Advertisement
Ladislav Krejci en el aire para poner el 1-0 (REUTERS/Paul Childs)

El segundo tiempo arrancó con otro mano a mano entre Son y Kovár: el coreano intentó picarla y el arquero puso el pecho. Parecía el partido de Kovár, pero el fútbol tiene sus propias lógicas. A los 59 minutos, República Checa encontró el gol de la manera menos esperada: Vladimír Coufal ejecutó un saque de banda con tanta potencia que el balón llegó directo al área chica, donde Ladislav Krejčí se elevó más que todos y conectó de cabeza para poner el 1-0. Un lateral convertido en asistencia de gol: una acción que el reglamento permite pero que rara vez termina con el balón en el fondo de la red.

Corea del Sur respondió ocho minutos después con la jugada más aplaudida de la noche. Hwang In-beom recibió el pase de Lee Kang-In, se internó en el área, enganchó para dejar en el piso a un defensor y al propio Kovár, y definió suave por encima, de cobertura, casi sin resistencia. Los relatores de TyC Sports lo describieron como un gol “a lo Di María”, en referencia al gesto técnico, la pausa y la definición en globo que caracterizaron al rosarino durante su carrera.

La definición "a lo Di María" de Hwang In-beom  (REUTERS/Daniel Becerril)
La definición «a lo Di María» de Hwang In-beom (REUTERS/Daniel Becerril)

La igualdad pudo haberse roto antes del 2-1. A los 77 minutos, Tomás Soucek cabeceó tras un tiro libre y el árbitro anuló el tanto por posición adelantada. Dos minutos después, cuando el partido parecía encaminarse al empate, el arquero coreano Kim Seung-Gyu voló sobre la línea para salvar un balón que, tras una serie de rebotes en otro saque lateral, hubiera significado la ventaja para los europeos.

La definición de Oh Hyeon-Gyu (REUTERS/Daniel Becerril)
La definición de Oh Hyeon-Gyu (REUTERS/Daniel Becerril)

Pero el 2-1 lo hizo Corea. A los 80 minutos, Oh Hyeon-Gyu, recién ingresado en lugar de Son, anticipó a la defensa checa y definió desde el piso para sellar el resultado. República Checa, que regresa a una Copa del Mundo después de 20 años, quedó sin unidades y deberá reponerse ante Sudáfrica el 18 de junio en Atlanta. Ese mismo día, México y Corea del Sur se verán las caras en Guadalajara en un duelo que puede definir el liderazgo del grupo.



optaUUID:9hjlhmip7tn4qgpwr47txpafo,optaMatchId:2608242,sportradarID:sr:sport_event:66456906,South America / Central America,North America,Soccer,Sport

Advertisement

DEPORTE

Los colombianos intentan anular la mufa del brujo ghanés de cara al partido por el Mundial 2026

Published

on


La contra cábala los hinchas colombianos. Foto: Captura de pantalla

@kienyke

Ante los rituales de un brujo ghanés para que su país venza a Colombia en el Mundial, la respuesta local no se hizo esperar. Un grupo de hinchas y un ‘chamán’ se reunieron en Monserrate para hacer una contra-cábala que asegure el triunfo de la Tricolor y neutralice la magia africana. #mundial2026

Advertisement

♬ sonido original – kienyke – kienyke

La previa entre Colombia y Ghana por los dieciseisavos de final del Mundial 2026 sumó un ingrediente inesperado que rápidamente se volvió viral. El protagonista es Nana Kwaku Bonsam, el famoso brujo ghanés que ya había dado que hablar durante la fase de grupos al asegurar que había «hechizado» a Harry Kane para impedir que el delantero inglés pudiera convertir frente a las Estrellas Negras. A su vez, también pronostico que Argentina perderá contra Cabo Verde el viernes.

Ahora, el espiritista volvió a ser noticia al afirmar que realizará nuevos rituales para ayudar a Ghana en el decisivo cruce ante Colombia. Sus declaraciones fueron replicadas por distintos medios africanos y rápidamente llegaron a las redes sociales, donde miles de hinchas comenzaron a debatir entre quienes se tomaron la historia con humor y quienes la incorporaron como una nueva cábala mundialista.

La respuesta de los hinchas colombianos

Las palabras del brujo no pasaron inadvertidas en Colombia. Lejos de ignorarlas, un grupo de fanáticos organizó una particular «contracábala» para respaldar al equipo de Néstor Lorenzo antes del trascendental encuentro por el Mundial 2026.

Advertisement

Decenas de simpatizantes subieron al cerro de Monserrate, uno de los lugares religiosos más emblemáticos de Bogotá, donde participaron de una jornada de oración para pedir por la protección de la Selección y «neutralizar» cualquier supuesto trabajo espiritual proveniente de Ghana.

Las imágenes de los hinchas rezando con camisetas amarillas, banderas colombianas y mensajes de aliento recorrieron las redes sociales y se viralizaron en cuestión de horas. Para muchos fue una muestra de fe; para otros, una divertida respuesta a las declaraciones del brujo africano.

Un Mundial 2026 donde también juegan las supersticiones

La historia volvió a demostrar que los Mundiales también se disputan fuera del campo de juego. Desde promesas y amuletos hasta rituales y oraciones, las supersticiones suelen ocupar un lugar especial entre los hinchas de todas las selecciones.

Advertisement

En este caso, Ghana aportó la figura del brujo Nana Kwaku Bonsam, mientras que Colombia respondió con una demostración de fe que rápidamente captó la atención de los fanáticos alrededor del mundo.

Ahora solo queda esperar el inicio del partido. Más allá de las cábalas, los rituales y las creencias, será el fútbol el que tenga la última palabra en un partido que promete emociones y que ya comenzó a jugarse mucho antes de que rodara la pelota.

Advertisement



Mundial 2026

Continue Reading

DEPORTE

El emotivo mensaje de Lionel Scaloni por el trágico accidente que provocó cuatro muertes en un pueblo cercano a Pujato

Published

on



El entrenador de la selección argentina, Lionel Scaloni, se apartó de las cuestiones futbolísticas previas al duelo de este viernes contra Cabo Verde por los 16avos del Mundial 2026 para emitir un doloroso mensaje en conferencia de prensa por el trágico accidente que causó cuatro muertes en la ciudad santafesina de Casilda, a 13 kilómetros de Pujato (la ciudad donde nació el DT).

“Antes que nada, quería mandar un fuerte abrazo y mis condolencias a los chicos que han fallecido en un pueblo muy cercano al mío. Es terrible lo que pasó. Mandarles un fuerte abrazo y mis condolencias. Es terrible lo que están viviendo”, señaló el Gringo antes de comenzar el intercambio de preguntas y respuestas.

Advertisement

El siniestro vial sucedió alrededor de las 5:30 del sábado 27 de junio, cuando un Peugeot 208 volcó en una pronunciada curva de la ruta provincial S26, en dirección a Carcarañá, al sur de la provincia de Santa Fe. A su llegada, los bomberos voluntarios de Casilda observaron que había cinco personas tiradas en el pasto y una chica atrapada dentro del vehículo.

Quedó detenido por este hecho Fausto G. (20), uno de los dos sobrevivientes, ya que una cámara de seguridad arrojó que él manejaba el vehículo, a pesar de que el dueño era Ramiro Tripiana (24), quien fue una de las víctimas fatales. Los rescatistas encontraron sin vida a Lola Gironacci, de 17 años, quien era oriunda de la localidad de Zavalla. El domingo a la madrugada falleció Sabrina Jazmín Correa, de 17 años. Este martes se confirmó la cuarta muerte: Zaira, también de 17 años, que estaba en estado crítico.

Mora, de 17 años, fue trasladada en un helicóptero sanitario desde Casilda hasta Rosario con una grave lesión medular, mientras que Fausto G. permaneció internado en un centro de salud casildense, pero recibió el alta y el lunes pasado fue detenido después de que una cámara lo captó al volante del rodado.

Advertisement

Noticia en desarrollo…

Advertisement
Continue Reading

DEPORTE

Selección Argentina vs. Cabo Verde:formaciones, hora y dónde ver por tv

Published

on


Argentina vs. Cabo Verde. Foto: EFE

¡Coronados de gloria vivamos, o juremos con gloria morir! La Albiceleste busca la victoria para clasificarse a los octavos de final y continuar el camino del ansiado bicampeonato. Y es que este viernes 3 de julio, desde las 19.00 horas, por los 16avos de final del Mundial 2026 ,en el Hard Rock Stadium, la Selección Argentina de Lionel Scaloni se enfrentará a Cabo Verde de Bubista.

Advertisement

Este encuentro entre la Albiceleste y el cuadro africano será dirigido por el árbitro polaco Drew Fischer, mientras que la transmisión para toda la Argentina será por la señal de TyC Sports y Telefe. Además podrás seguir el minuto a minuto www.futbolargentino.com

Cómo llegan Argentina y Cabo Verde al cruce en el Mundial 2026

La Selección Argentina dirigida por Lionel Scaloni llega a este te encuentro en un gran momento, puesto que la Albiceleste finalizó la fase de grupos con puntaje perfecto tras derrotar 3-0, Argelia 2-0 a Austria y 3-1 a Jordania en su última presentación, teniendo como figura Lionel Messi, quién anotó seis de los ocho goles de del equipo.

Cabe destacar que esta será la primera vez que Argentina se enfrenta a una selección africana en fase de eliminación, puesto que las ocho veces anteriores fueron en fase de grupos. 

Advertisement

Por su parte, la sorprendente Cabo Verde llega a este encuentro tras haber salido en el segundo lugar del Grupo H, el cual compartía con España y con Uruguay. El cuadro africano empató 0-0 con los europeos, luego 2 a 2 con los Charruas y terminó la fase de grupos con un empate sin goles frente a Arabia Saudita, por lo que terminó arriba de la Celeste, que finalmente quedó eliminada del torneo.

Probable formación de Argentina vs. Cabo Verde, por el Mundial 2026

Emiliano Martínez; Nahuel Molina, Cristian Romero o Nicolás Otamendi, Lisandro Martínez, Nicolás Tagliafico o Facundo Medina; Rodrigo De Paul, Alexis Mac Allister, Enzo Fernández, Thiago Almada; Lionel Messi y Lautaro Martínez o Julián Álvarez. DT: Lionel Scaloni.

Probable formación de Cabo Verde vs. Argentina, por el Mundial 2026

Vozinha; Steven Moreira, Diney Borges, Roberto Lopes, Sidny Cabral; Kevin Lenini, Jamiro Montero; Ryan Mendes, Telmo Arcanjo, Garry Rodrigues; Livramento. DT: Bubista.

Advertisement

Los datos de la Selección Argentina vs. Cabo Verde, por los 16avos del Mundial 2026

  • Hora: 19.00 (ARG)
  • Árbitro: Drew Fischer
  • TV: TyC Sports
  • Estadio: Miami Stadium

Selección Argentina,Cabo Verde,Mundial

Continue Reading

Tendencias