Connect with us

ECONOMIA

Luz, agua, transporte, prepagas y colegios privados: cuánto aumentarán los servicios a partir de julio

Published

on


Las distribuidoras Edenor y Edesur aplicarán un ajuste promedio del 1,5% en julio, mientras que las facturas de gas acumularán un aumento del 2,81% a nivel nacional en pleno pico de consumo invernal

A partir de este miércoles 1° de julio, los hogares del Área Metropolitana de Buenos Aires enfrentarán una nueva ronda de aumentos en servicios y gastos cotidianos que se acumulará sobre una canasta de servicios públicos que ya escaló 919% entre diciembre de 2023 y junio de este año. Luz, gas, agua, transporte, medicina prepaga, alquileres y colegios privados registrarán subas que, en la mayoría de los casos, toman como referencia la inflación de mayo, de 2,1% según el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec).

Según el Reporte de Tarifas y Subsidios del Instituto Interdisciplinario de Economía Política (IIEP) de la UBA y el Conicet, un hogar promedio del AMBA sin subsidios destinó $282.758 en junio para cubrir sus gastos en energía, transporte y agua potable —un 10,1% más que en mayo y un 54% por encima de junio de 2025. La canasta acumula un alza de 919% desde diciembre de 2023, frente al 236% que registró el índice general de precios en el mismo período.

Advertisement

El transporte concentra el 40% de esa canasta y es el rubro de mayor impacto sobre los ingresos del hogar. En junio, el gasto mensual de un hogar promedio en este ítem llegó a $116.688. En julio, las tarifas vuelven a moverse.

Los colectivos bajo jurisdicción de la Ciudad de Buenos Aires subirán 4,1%, mientras que las líneas provinciales tendrán un incremento del 4,3%. Con esos valores, el boleto mínimo en CABA —recorridos de hasta tres kilómetros— pasará a costar $820,60, y en la Provincia ese mismo tramo ascenderá a 1.059,28 pesos.

El subte porteño también ajustará 4,1%. El boleto pasará de $1.558 a $1.621 para usuarios con SUBE registrada; quienes no cuenten con tarjeta nominalizada pagarán $2.541 por viaje. La tarifa social quedará en $567 y la estudiantil en 226 pesos.

Advertisement
Los colectivos del AMBA subirán entre 4,1% y 4,3% en julio; el boleto mínimo en CABA pasará a $820,60 y en la Provincia a $1.059,28
Los colectivos del AMBA subirán entre 4,1% y 4,3% en julio; el boleto mínimo en CABA pasará a $820,60 y en la Provincia a $1.059,28

Los trenes del AMBA tendrán un esquema escalonado definido por la Secretaría de Transporte: 8,6% en julio —con el boleto de primera sección en $380,10—, 10,5% en agosto —hasta $420,01— y 7,1% en septiembre, cuando la tarifa llegará a 449,83 pesos.

Las autopistas porteñas seguirán el mismo criterio de actualización que el transporte de superficie y tendrán un aumento del 4,1%. En la Autopista 25 de Mayo y la Perito Moreno, los vehículos livianos pagarán $4.613,65 en horario normal y $6.538,29 en hora pico. En las autopistas Illia, Retiro II, Sarmiento y Salguero, las tarifas para autos irán de $1.922,15 a $2.718,21 según el horario.

La factura de gas fue el componente de mayor peso en la suba de la canasta de servicios de junio: según el IIEP de la UBA-Conicet, trepó 23,4% respecto de mayo por la combinación de ajustes en los cargos fijo y variable —4,4% y 2,2% respectivamente— con el salto estacional propio del inicio del invierno. En julio, los usuarios verán nuevos incrementos: aunque el cuadro tarifario exacto aún no fue publicado en el Boletín Oficial, las facturas del período de junio acumularán un aumento promedio del 2,81% a nivel nacional. La estacionalidad agrava el impacto: julio es históricamente el mes de mayor consumo de gas.

La energía eléctrica siguió una dinámica similar en junio. El mayor uso hogareño de cara al invierno, sumado a aumentos del 4,7% en el cargo fijo y 1,6% en el variable para usuarios sin subsidio, arrojó un incremento del gasto del 14,8% respecto de mayo, con la factura del usuario N1 sin subsidio en alrededor de $60.640 mensuales. Para julio, las distribuidoras Edenor y Edesur aplicarán un ajuste promedio del 1,5% sobre las facturas correspondientes al período de junio, en línea con el esquema de indexación mensual vigente. Un factor a seguir: la emergencia energética que enmarca el actual régimen tarifario vence precisamente en julio.

Advertisement
Composición de cuatro imágenes mostrando una bombilla encendida, agua fluyendo de un grifo, una llama en una estufa de gas y dos autobuses urbanos.
La canasta de servicios públicos del AMBA acumuló un aumento del 919% desde diciembre de 2023, más del triple que la inflación general del período

AySA aplicará en julio una suba del 3% sobre las tarifas de agua y cloacas para usuarios de la Ciudad de Buenos Aires y los partidos del conurbano bonaerense. El agua fue el servicio con menor variación en junio —apenas 0,2%—, aunque en la comparación interanual acumula un alza del 48%, según el IIEP.

Las principales empresas de medicina prepaga ya informaron a la Superintendencia de Servicios de Salud (SSS) los incrementos que aplicarán en julio. Swiss Medical, Osde, Medifé, Sancor Salud y Avalian, entre otras, tendrán una suba del 2,1%, en línea con la inflación de mayo. Omint irá más arriba: sus aumentos llegarán hasta el 2,9% según el plan contratado.

Miles de contratos de alquiler también se actualizarán en julio. Los ajustados por el Índice de Contratos de Locación (ICL) del Banco Central tendrán una actualización del 31,54%. Quienes ajusten por el Índice de Precios al Consumidor (IPC) de manera semestral enfrentarán un incremento del 16,7%, y los que lo hagan en forma trimestral, del 8,1%. Los porcentajes varían de forma considerable según la fecha y la modalidad del contrato firmado.

Los aumentos en las cuotas de los colegios privados aún no fueron oficializados, pero se esperan incrementos atados a las subas salariales de paritarias: 5% en CABA y 3,5% en la provincia de Buenos Aires.

Advertisement



luz,agua,gas,transporte,servicios públicos,energía,ciudad,urbanismo,infraestructura,consumo

Advertisement

ECONOMIA

CyberMonday 2026: cómo aprovechar los descuentos, las cuotas y el envío gratis a partir de hoy

Published

on


El CyberMonday 2026 reúne a casi 800 empresas y ofrece cerca de 15.000 promociones hasta el 4 de noviembre. (Imagen Ilustrativa Infobae)

Naldo solo para uso de Inhouse
El cronograma de promociones incluye segmentos especiales como las MegaOfertas Bomba y el cierre con el Megaboom. (Imagen Ilustrativa Infobae)
  • Comparar el precio del mismo producto en más de una tienda y revisar su evolución previa.
  • Confirmar el costo y el plazo de entrega antes de avanzar al pago.
  • Evaluar si las cuotas sin interés o los descuentos con tarjeta modifican el valor final.
  • Chequear las condiciones de cambio, devolución y el botón de arrepentimiento.
  • Consultar reseñas de otros compradores y las especificaciones del producto.

comercio electrónico,teléfono inteligente,aplicación móvil,ropa

Advertisement
Continue Reading

ECONOMIA

Dólar, plazo fijo, acciones o cripto: cuál fue la mejor inversión en octubre

Published

on



La inflación acumuló dos meses con variación por debajo del 2%, pero los precios no frenan y el valor de los ahorros quietos disminuye a cada paso. En ese marco, los ahorristas llegaron a octubre con una pregunta clave: dónde conviene poner los pesos para que no pierdan valor y, en el mejor de los casos, generen algún rendimiento.

Las opciones son muchas, pero lo único claro es que dejar la plata quieta no es una opción para quien quiere cuidar su poder de compra. Con tasas de plazo fijo que rondan el 23% nominal anual, un dólar oficial se mueve con un ritmo propio, los bonos en pesos ofreciendo rendimientos dispares y las criptomonedas con su volatilidad típica, hay mucho que analizar antes de tomar una decisión de inversión.

Advertisement

El camino de cada ahorrista depende de su horizonte y de su tolerancia al riesgo, pero hay una referencia que ordena la comparación: el número de la inflación. Para saber cuál fue la mejor inversión de octubre, Infobae relevó cómo le fue a cada una de las alternativas más elegidas, tomando como ejemplo el caso de un ahorrista con un millón de pesos a su disposición.

Qué pasó con el dólar

El dólar sigue siendo un refugio contra la inflación a la vista de los ahorristas. Los últimos datos oficiales indican que sólo en septiembre los argentinos compraron USD 2.896 millones en billetes. Ahora bien, ¿realmente es una buena inversión? La respuesta cambia mes a mes, dependiendo de lo que pase con el tipo de cambio. En este caso, los números son claros.

Los ahorristas siguen acudiendo al dólar, pese a la estabilidad mostrada durante casi todo el año. (Reuters)

El 1° de octubre, el dólar se vendía en el Banco Nación a $1.540, por lo que un ahorrista con $1 millón pudo comprar USD 649,35. El viernes 30 de octubre, último día hábil del mes, la cotización fue de $1.510 para la compra y de $1.560 para la venta. Es decir que si el ahorrista hubiera decidido venderle otra vez sus dólares al banco, hubiera recibido a cambio $980.518,5, lo que representa una caída de $19.481,5 y un rendimiento de -1,94% en el mes.

Advertisement

Es justo señalar que son pocos los inversores que compran dólares pensando en el corto plazo. Se trata, en general, de una inversión que apunta a conservar el valor de los ahorros en el largo plazo.

El rendimiento de los plazos fijos

A comienzos de octubre, la Tasa Nominal Anual (TNA) más alta del mercado para los plazos fijos era del 23 por ciento. Si bien la mayoría de las entidades financieras ofrecían rendimientos mejores, en este caso se tomará en consideración la mejor tasa posible.

Si el inversor con un millón de pesos en mano los hubiera depositado en un plazo fijo a 30 días, al finalizar el mes habría obtenido un rendimiento de $18.904,10, más el capital inicial, por supuesto (1,89% de rendimiento mensual).

Advertisement

Las tasas más altas que se pagaron a comienzos de octubre fueron del 23% nominal anual. (Franco Fafasuli)

Fueron siete los bancos que trabajaron con esa TNA a comienzos de octubre y ninguno aparece entre en la lista de los diez con mayor cantidad de clientes. Si se vuelve a tomar como ejemplo al Banco Nación, la cuenta cambia. En ese caso la TNA disponible era de 18,75%, lo que se traduce en un rendimiento mensual de $15.410 (1,54% de rendimiento).

Cuánto rindieron los bonos

Otra opción para los ahorristas es invertir en el mercado de valores. En octubre, el índice S&P Merval cerró con una caída del 7% acumulada en la Bolsa porteña, según datos publicados por Rava Bursátil. En el panel líder del Merval, el sector energético tuvo la mayor presión de venta. Entre los papeles más castigados se destacaron Edenor (-23%) y Transportadora de Gas del Norte (-12,4%). Las acciones bancarias principales, como Grupo Financiero Galicia -11%) y Banco Francés -7,9%), también cerraron el mes operando en terreno negativo.

En Wall Street, el comportamiento de los Certificados de Depósito Americanos (ADR) replicó el pesimismo observado en la plaza doméstica. Los títulos energéticos lideraron las caídas del mes, con desplomes pronunciados en el ADR de Edenor (caída del 25%) y retrocesos marcados en firmas como Transportadora de Gas del Sur (-8,8%) e YPF (-6,4%). También cayeron empresas financieras, como Galicia (-13,5%) y BBVA Argentina (-10%), reflejando la menor demanda de activos de riesgo argentinos en los mercados internacionales.

Advertisement

Las acciones, en general, tuvieron rendimientos negativos en octubre.

En resumen, quienes optaron por invertir en el mercado de valores salieron perdiendo en octubre, salvo por algunas pocas excepciones de empresas que mejoraron su valor.

El mundo cripto

Invertir en criptomonedas es quizás una de las decisiones más arriesgada que puede tomar un ahorrista. Es una jugada que puede salir muy bien o muy mal. La estabilidad no es una opción, a menos que se elija algún instrumento vinculados a una “stablecoin”.

Octubre no fue un buen mes para quienes participaron de ese mercado, en gran medida por lo ocurrido en los últimos días, con el multimillonario hackeo a Binance, que produjo una caída masiva de las cotizaciones.

Advertisement

Tras el hackeo a Binance, las cotizaciones del mundo cripto se desplomaron. (Reuters)

Los valores de mercado indican que el bitcoin cerró octubre con un valor cercano a los USD 77.500, lo que se traduce en una caída de la cotización de 7,1% en el transcurso de octubre. Asimismo, se pueden evaluar muchos otros ejemplos. Otra de las criptomonedas más demandas, ethereum, se ubica en un valor cercano a los USD 2.250, tras sufrir una caída del 16,2% en octubre.

En síntesis, el dólar, las acciones y las criptomonedas ofrecieron rendimientos negativos en el mes de octubre. Entre los instrumentos analizados, sólo el plazo fijo permitió una mejora nominal de los ahorros, aunque habrá que esperar a que el Indec de a conocer la inflación del mes para saber si el rendimiento obtenido por esas inversiones lograron ganarle o no al avance de los precios.

Europe

Advertisement
Continue Reading

ECONOMIA

Plazo fijo: cuánto pagan los principales bancos por depósitos a 30 días

Published

on



Quienes quieran colocar pesos en un plazo fijo online a 30 días se encuentran, al comenzar noviembre, con una oferta de tasas muy variada. Según el relevamiento público del Banco Central (BCRA), la tasa nominal anual (TNA) que pagan los bancos va del 16% al 24%, una diferencia que se traduce en varios miles de pesos por cada millón invertido durante un mes.

La TNA es la tasa que publican las entidades y sobre la que se calcula el interés. Los datos permiten separar la oferta en dos grandes universos: los diez bancos con mayor volumen de depósitos y el resto de las entidades. En el primer grupo, las tasas van del 16% al 21%. En el segundo, el piso es 18,5% y el techo llega al 24%. Es decir, las entidades más chicas pagan, en promedio, tasas más altas que las más grandes.

Advertisement

En términos de rendimiento, la brecha entre el extremo inferior y el superior es de $6.575,35 mensuales por cada millón de pesos invertido. El menor retorno corresponde al Banco Patagonia, con $13.150,68 (tasa del 16%), y el mayor a las entidades que pagan 24%, con 19.726,03 pesos.

Los bancos con mayor volumen de depósitos

Dentro del grupo de los diez bancos más grandes, el Banco Provincia ofrece la tasa más alta: 21%, que equivale a un rendimiento de $17.260,27 al cabo de 30 días invirtiendo un millón de pesos. Lo siguen el Macro, con 19,5% y un rendimiento de $16.027,40, y el Banco Nación, con 19,25% y $15.821,92. Estas tres entidades son las únicas del grupo que superan el 19%.

table visualization

En un escalón intermedio aparecen Credicoop, Galicia e ICBC. El primero paga una TNA de 18,5%, que deja $15.205,48 por millón en un mes. Galicia ofrece 18,25%, con una ganancia de $15.000,00 exactos, y el ICBC 17,9%, con $14.712,33 de retorno luego de 30 días.

Advertisement

Más abajo en la escala están el Santander Río, con 17,5% y $14.383,56, y el BBVA y el Banco Ciudad, que coinciden en una TNA de 17% y en un rendimiento de 13.972,60 pesos. Cierra el grupo el Banco Patagonia, con la tasa más baja de todo el relevamiento: 16%, que equivale a 13.150,68 pesos de rendimiento mensual, siempre hablando de una inversión de un millón de pesos. La diferencia entre el Banco Provincia, que lidera este segmento, y el Patagonia es de $4.109,59 por mes.

Las entidades que pagan más

Entre el resto de los bancos se concentran las tasas más altas. Cuatro entidades ofrecen una TNA de 24%: Banco Bica, CMF, Crédito Regional Compañía Financiera y Reba. En los cuatro casos, el rendimiento mensual de un millón de pesos es de $19.726,03, unos $2.465,76 más que lo que paga el Banco Provincia, la opción más alta entre los grandes.

Un poco por debajo se ubican Meridian, con 23,75% y $19.520,55, y Banco Mariva, con 23,5% y $19.315,07. Luego aparecen Banco del Sol y Voii, que pagan 23% y generan $18.904,11, y el Banco de Comercio, con 22,5% y $18.493,15 de rendimiento mensual.

Advertisement

Las tasas intermedias

Otro grupo de entidades se mueve en una franja de entre 20% y 21,5 por ciento. Una es Bibank, que ofrece 21,5%, con un rendimiento de $17.671,23 por 30 días. Banco Masventas paga 21%, que equivale a $17.260,27, el mismo monto que el Banco Provincia. Les siguen el Banco de la Provincia de Córdoba, con 20,75% y $17.054,79, el Banco del Chubut, con 20,5% y $16.849,32, y Banco Dino, con 20% y $16.438,36 de rendimietno mensual por un depósito de un millón de pesos.

Por último, hay entidades del grupo de “resto de los bancos” cuyas tasas son similares a las de los bancos más grandes. El Banco Hipotecario ofrece 19,5%, con un rendimiento de $16.027,40 en el ejemplo analizado, igual al del Macro. Por su parte, Comafi, Banco Julio y el Banco Provincia de Tierra del Fuego pagan 19%, lo que deja $15.616,44 por cada millón. Y el Banco de Formosa, con 18,5%, rinde $15.205,48, lo mismo que Credicoop.

Los valores corresponden a las tasas vigentes al comienzo de noviembre para plazos fijos online a 30 días y pueden modificarse a lo largo del mes.

Advertisement
Continue Reading

Tendencias