ECONOMIA
El gobierno recibió 17 ofertas para la concesión otros 2.500 kilómetros de rutas nacionales: qué tramos incluye

La administración nacional realizó la apertura de sobres para la licitación de los tramos de la Etapa II-B de la Red Federal de Concesiones mediante inversión 100% privada. El anuncio lo encabezó el ministro de Economía, Luis Caputo, quien comunicó que en total se presentaron 17 oferentes interesados en la concesión de más de 2.500 kilómetros de rutas nacionales.
La convocatoria alcanzó a corredores ubicados en Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, La Pampa y San Luis. En esos distritos, el esquema propuesto busca mejorar la conectividad y la seguridad en vías consideradas fundamentales para la logística, el turismo y el comercio.
Según la información oficial, la Etapa II-B comprende los siguientes segmentos: el Tramo Mediterráneo, con 672 kilómetros sobre las rutas nacionales 7 y 35; el Tramo Puntano, que abarca 720 kilómetros sobre las rutas nacionales 8, 36, 193 y A-005; el Tramo Portuario Norte, con 528 kilómetros en las rutas nacionales 9, 33 y A-008; y el Tramo Portuario Sur, que suma 636 kilómetros sobre las rutas nacionales 9 y 188.
El ministro Caputo destacó que el proceso se desarrolla sin subsidios y que el esquema reemplaza gasto público por inversión privada. El objetivo oficial apunta a lograr mayor eficiencia en el uso de los recursos, promover la inversión y generar infraestructura vial mejorada para la población. “Más eficiencia, más inversión y mejor infraestructura para los argentinos”, dijo Caputo. El mes pasado ya habían sido abiertos los sobres para le Etapa II-A.
Se trata de un sector clave para el repunte de la economía. Durante la participación en Expo EFI, Caputo afirmó que se viene los mejores 18 meses y que sectores que venían rezagados mostraron signos positivos durante marzo entre ellos la construcción. “Si pensamos en la construcción, para junio o julio ya van a estar en obra los 9.000 kilómetros de corredores viales, eso le va a dar un impulso más. También vamos a estar empezando el proceso de licitación para otros 12.000 kilómetros de rutas nacionales. Le estamos entregando rutas nacionales a las provincias que están empezando a hacer ellas las obras, con financiamiento propio o que le estamos consiguiendo nosotros del BID, el Banco Mundial, CAF”, afirmó. Lo que, en su visión, no solo va a ayudar a reactivar la economía, sino también a ganar productividad en términos de la logística.

Siendo una postura que volvió a reiterar durante su última entrevista el domingo por la noche. En donde preciso que los mejores 18 meses comenzaran a partir de mayo/junio y ahora nos encontramos en un momento de recuperación que se comprueba con datos: el repunte interanual del 12,7% que tuvo la construcción en marzo y la industria del 5% según datos del Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec).
“Empieza el proceso de recuperación que se va a acentuar más a partir de junio; entonces, a partir de junio se vienen los mejores meses. Ahora estamos en un proceso de recuperación”, afirmó Caputo en la entrevista y que los impulsos vendrán de la concesión de 9.000 kilómetros de rutas nacionales más la una adhesión mayor por parte de los contributentes a Ley de Inocencia Fiscal y del sector privado a la Ley de Modernización Laboral.
En marzo, según el Indec, la construcción creció 12,7% respecto al mismo período de 2025. En el acumulado del primer trimestre, el sector muestra una mejora de 3,9% frente a los primeros tres meses de 2025. Al comparar con febrero, el nivel del rubro constructor subió 4,7% y la tendencia a largo plazo registró un avance de 0,7 por ciento.
No obstante, desde el sector de la construcción surgieron cuestionamientos sobre el verdadero alcance de la política oficial. Una fuente privada consultada por Infobae señaló que “el sector no puede mostrar signos positivos con las concesiones de las rutas porque el 70% del sector es obra privada. Las concesiones impactan sobre el 30% de la obra pública”. La misma fuente explicó que, si bien hay expectativas en torno a los anuncios referidos a los 12.000 kilómetros de rutas nacionales, no existen detalles claros sobre la modalidad de ejecución ni sobre la viabilidad de concesionar tramos donde el tránsito es escaso. “Escuchamos que el Gobierno quiere hacer una mezcla de peaje y subsidio, pero escuchamos, no tenemos detalles, por lo que no sabemos si va a cerrar”, puntualizó en off the record.
Privatización,Dirección Nacional de Vialidad,Corredores Viales,infraestructura,carretera,vialidad,rutas,transporte,campo,asfalto
ECONOMIA
El Gobierno aplicará una suba del 90% a los pasajes de tren del AMBA de aquí a septiembre: a cuánto llegará el boleto

El esquema tarifario de los trenes metropolitanos del Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA) pasó al centro de la escena luego de que la Secretaría de Transporte comunicara aplicará una suba acumulada de hasta un 91,39% en los pasajes entre mayo y septiembre de 2026, según el tramo y la modalidad de pago. La medida alcanza a las líneas Sarmiento, Roca, Mitre, San Martín, Belgrano Sur, Belgrano Norte y Urquiza, e involucra tanto a usuarios con beneficios sociales como a quienes pagan la tarifa general con tarjeta SUBE. Fue comunicada junto a aumentos de la tarifa de colectivos bajo jurisdicción nacional.
Desde el 18 de mayo, cuando superado el período de audiencia pública llamado por el Gobierno se aplique el primer aumento del nuevo cuadro tarifario en el Boletín Oficial, habrá una suba del 18% en los pasajes de trenes del AMBA este mismo mes.
Como consecuencia, así quedará el tarifario para viajes con SUBE nominalizada cuando se aplique el primer ajuste:
- Sección 1: $ 330,00
- Sección 2: $ 429,00
- Sección 3: $ 528,00
Estos precios comparan con el siguiente nivel actual:
- Sección 1: $ 280,00
- Sección 2: $ 360,00
- Sección 3: $ 450,00
Luego de este ajuste, se continuará con incrementos del 15% en junio, 13% en julio, 12% en agosto y 10% en septiembre
La actualización del cuadro tarifario se detalla en la Resolución 26/2026, publicada en el Boletín Oficial, que incluye un cronograma de aumentos mensuales. Según el texto oficial, el boleto mínimo con SUBE registrada en la primera sección (hasta 12 kilómetros) pasará de los $280 que valía al comienzo de mayo a costar $530 en septiembre, lo que representa un incremento del 89,29%.
En la segunda sección (de 12 a 24 kilómetros), el valor subirá de $360 a $689, con un aumento del 91,39%. Para la tercera sección (más de 24 kilómetros), el pasaje pasará de $450 a $848, lo que implica una suba del 88,44%. Estas cifras surgen del Anexo 2 de la resolución, que detalla la propuesta de cuadro tarifario para los trenes metropolitanos, y se aplican específicamente a quienes cuenten con la SUBE nominalizada.
El esquema de aumentos contempla subas mensuales de diferente magnitud: un primer ajuste del 18% en mayo, seguido por incrementos del 15% en junio, 13% en julio, 12% en agosto y 10% en septiembre. Así, el Gobierno distribuye la carga del ajuste tarifario a lo largo de varios meses, en vez de aplicar una única suba abrupta.
Los usuarios alcanzados por la Tarifa Social, entre los que se encuentran jubilados, pensionados y beneficiarios de la Asignación Universal por Hijo (AUH), también verán aumentos en sus boletos. El pasaje mínimo para este grupo pasó de $126 a $148,50 en la primera sección, lo que equivale a un incremento del 17,86%. En la segunda sección, la tarifa subió de $162 a $185,25 (14,35%), y en la tercera sección, de $202,50 a $227,25 (12,23%), manteniendo el descuento sobre la tarifa general, pero siguiendo la progresión de aumentos mensuales establecida en la resolución.
Para quienes no registren la SUBE, el impacto será mayor, ya que la tarifa será el doble de la correspondiente a la SUBE nominalizada. Así, el boleto mínimo para este grupo pasó de $560 a $1.060 en la primera sección (un aumento del 89,29%), de $720 a $1.378 en la segunda sección (91,39%) y de $900 a $1.696 en la tercera sección (88,44%). El pago en efectivo, por su parte, tendrá un valor de $1.100 para el pasaje mínimo, lo que representa un aumento del 22,22% respecto de los $900 iniciales.
La Secretaría de Transporte fundamentó la medida en la necesidad de actualizar los valores tarifarios para garantizar la sustentabilidad del servicio ferroviario. Según el documento oficial, los incrementos buscan acompañar la evolución de los costos operativos y asegurar la continuidad de las prestaciones en el marco de las políticas públicas orientadas al transporte público masivo.
El cuadro tarifario se presentó de manera pública y la convocatoria a la audiencia fue comunicada oficialmente. Las autoridades pusieron a disposición de los usuarios un detalle del cronograma y los nuevos valores que regirán en cada etapa del aumento.

De acuerdo con el esquema oficial, el aumento porcentual varía según el tramo y la modalidad de pago: el mayor incremento se observa en la segunda sección para usuarios generales y quienes viajan sin registrar la SUBE, mientras que la Tarifa Social y el pago en efectivo muestran subas más moderadas. Esta característica fue confirmada tanto por la información de la Secretaría de Transporte como por los anexos oficiales publicados.
El impacto sobre los usuarios se manifiesta en los valores finales que deberán abonar a partir de septiembre. Quienes cuenten con la SUBE nominalizada pagarán $530 en la primera sección, $689 en la segunda y $848 en la tercera. Los beneficiarios de Tarifa Social mantendrán el descuento proporcional, aunque con los mismos ajustes mensuales. Para los usuarios sin SUBE registrada, el costo será el doble, mientras que el pago en efectivo se establece en $1.100.
La medida forma parte de una política más amplia de actualización tarifaria en el sector del transporte público. El Gobierno nacional convocó a una audiencia pública para debatir los nuevos cuadros tarifarios de trenes y colectivos, difundiendo el esquema propuesto y habilitando la participación de las partes interesadas. El llamado a audiencia y la publicación de la resolución permiten un marco de transparencia y consulta previo a la aplicación definitiva de los aumentos.
El contexto en el que se anunció la medida incluye un proceso de revisión de subsidios y costos operativos en el sistema de transporte urbano. El Gobierno justificó la decisión en la necesidad de adecuar las tarifas a la estructura de costos y garantizar la viabilidad de los servicios, en un escenario de presión inflacionaria y actualización de insumos esenciales.
La implementación de los nuevos cuadros tarifarios se hará efectiva en etapas, según el cronograma publicado por las autoridades. El esquema contempla subas automáticas en las fechas determinadas, con la posibilidad de revisión en caso de que el contexto lo requiera. Las empresas operadoras de trenes metropolitanos ya comunicaron a los usuarios los nuevos valores que regirán en los próximos meses.
El debate sobre el impacto de los aumentos involucra a diversos sectores sociales y políticos, que analizan la medida en función de sus efectos sobre los usuarios y la economía familiar. Las organizaciones de usuarios, sindicatos y autoridades locales siguen de cerca la evolución del proceso, atentos a las condiciones de aplicación y a eventuales modificaciones en el cronograma.
El acceso a la SUBE nominalizada se mantiene como requisito para acceder a la tarifa general, mientras que la Tarifa Social se otorga a través de mecanismos de registro y validación definidos por la Secretaría de Transporte. El pago en efectivo, por su parte, queda como opción para quienes no puedan acceder a la SUBE, aunque con un costo mucho más elevado.
ECONOMIA
ANSES oficializó los nuevos índices para calcular el haber inicial de futuros jubilados

El Gobierno nacional oficializó los nuevos índices de actualización salarial que utilizará la Administración Nacional de la Seguridad Social para calcular jubilaciones y pensiones desde junio de 2026. La medida fue publicada en el Boletín Oficial mediante la Disposición 5/2026 de la Subsecretaría de Seguridad Social y tendrá impacto directo en los trabajadores que se jubilen entre junio, julio y agosto.
La resolución establece los coeficientes que se aplicarán sobre los salarios históricos de los trabajadores registrados para determinar el haber inicial previsional. En la práctica, el nuevo esquema puede generar diferencias de decenas o incluso cientos de miles de pesos mensuales en la jubilación final.
Nuevos índices ANSES 2026: a quiénes alcanza
La disposición oficial indica que los nuevos índices se aplicarán a:
- Trabajadores que cesen en su actividad desde el 31 de mayo de 2026
- Personas que soliciten la jubilación desde el 1° de junio de 2026
- Beneficiarios que inicien expedientes previsionales durante junio, julio y agosto
Esto significa que quienes comiencen el trámite en los próximos meses quedarán alcanzados por el nuevo mecanismo de actualización salarial definido por el Ministerio de Capital Humano.
Cómo funciona el cálculo de jubilaciones en ANSES
Para calcular una jubilación, la Administración Nacional de la Seguridad Social toma las remuneraciones registradas durante la vida laboral del trabajador y las actualiza mediante índices oficiales.
El objetivo es evitar que los salarios antiguos pierdan valor frente a la inflación, la evolución salarial y los cambios económicos acumulados durante los años.
El sistema vigente surge de la Ley 27.609, que estableció una fórmula combinada integrada por:
- La evolución de salarios formales
- Y el RIPTE (Remuneración Imponible Promedio de los Trabajadores Estables)
Luego de actualizar esos salarios históricos, se calcula un promedio que sirve como base para definir el haber inicial jubilatorio.
Jubilaciones junio 2026: ejemplo real de cálculo
Un trabajador que se jubile en junio de 2026, tenga 30 años de aportes y haya registrado salarios promedio históricos equivalentes a $900.000, podría ver actualizadas esas remuneraciones a valores cercanos a $1.900.000 o $2 millones, dependiendo de los coeficientes aplicados por período.
Simulación de haber inicial:
Si el promedio actualizado alcanza $2.000.000 y el porcentaje de sustitución ronda el 60%, el haber inicial estimado sería cercano a $1.200.000 mensuales.
En cambio, bajo coeficientes anteriores menos favorables, ese promedio podría haber quedado en $1.750.000, lo que habría generado un haber cercano a $1.050.000.
Diferencia mensual:
La diferencia puede superar $150.000 por mes. En términos anuales: más de $1,8 millones extra.
Qué cambia para quienes se jubilen en julio de 2026
Los trabajadores que inicien el trámite en julio también ingresarán bajo el nuevo esquema de actualización.
Esto es relevante porque:
- ANSES actualiza trimestralmente los coeficientes
- Cada período puede modificar el cálculo del haber
- Y la fecha exacta del cese laboral puede alterar el resultado final
Por ejemplo, un empleado con salarios históricos altos en 2024 y 2025 podría obtener una actualización más beneficiosa si presenta el expediente después de junio.
Caso hipotético julio 2026:
Un trabajador con promedio salarial histórico de $1.100.000, 32 años de aportes y retiro en julio de 2026, podría obtener un promedio actualizado superior a $2.300.000.
En ese escenario, el haber inicial estimado podría ubicarse entre $1.350.000 y $1.450.000.
Jubilaciones agosto 2026: qué deben tener en cuenta los futuros jubilados
Durante agosto continuará vigente el esquema oficializado en mayo, salvo que exista una nueva actualización trimestral posterior.
Los especialistas previsionales recomiendan revisar:
- Fecha exacta de baja laboral
- Salarios registrados
- Aportes faltantes
- Períodos sin registrar
- Y conveniencia de iniciar el trámite inmediatamente o esperar un nuevo índice
En algunos casos, una diferencia de pocas semanas puede modificar significativamente el haber inicial.
Por qué son importantes los índices de actualización salarial
Los coeficientes previsionales son una de las variables más importantes del sistema jubilatorio argentino.
Sin actualización, salarios cobrados hace cinco o diez años quedarían completamente desfasados frente a la economía actual.
Por eso, la ley obliga a aplicar mecanismos de recomposición que permitan reflejar:
- Evolución salarial
- Inflación acumulada
- Y cambios en los ingresos formales
Qué dice la Disposición 5/2026:
La norma firmada por Alexandra Biasutti establece: «El índice combinado previsto en el artículo 2° de la Ley 26.417 sustituido por el artículo 4° de la Ley 27.609 será aplicado para la actualización de las remuneraciones mensuales percibidas por los trabajadores en relación de dependencia».
Además, el texto aclara que la metodología utilizada sigue vigente desde 2021, los índices son elaborados por la Dirección Nacional de Políticas de la Seguridad Social y los anexos técnicos completos se encuentran publicados en la edición web del Boletín Oficial.
ANSES: cuánto puede cobrar un jubilado nuevo en 2026
Si bien el monto final depende de cada historia laboral, especialistas estiman que muchos nuevos jubilados podrían ubicarse en rangos aproximados de entre $950.000 y $1.500.000 mensuales, e incluso superar esos valores en casos de salarios altos y aportes completos.
Los factores principales que influyen son:
- Cantidad de años aportados
- Nivel salarial registrado
- Regularidad de aportes
- Actualización aplicada
- Y fecha exacta de inicio del expediente
Qué deben hacer quienes estén por jubilarse:
Las personas próximas a iniciar el trámite previsional deberían:
- Revisar su historia laboral en ANSES
- Verificar aportes registrados
- Consultar remuneraciones declaradas
- Analizar la fecha más conveniente para jubilarse
- Comparar simulaciones entre junio, julio y agosto
En muchos casos, realizar el trámite en un mes diferente puede generar cambios permanentes en el haber jubilatorio.
iprofesional, diario, noticias, periodismo, argentina, buenos aires, economía, finanzas,
impuestos, legales, negocios, tecnología, comex, management, marketing, empleos, autos, vinos, life and style,
campus, real estate, newspaper, news, breaking, argentine, politics, economy, finance, taxation, legal, business,
technology, ads, media,jubilaciones,anses
ECONOMIA
Cuidado del bolsillo: qué pasa con las tarjetas de crédito ante tasas altas y consumo más frío

Los plásticos se utilizaron menos durante abril. Por el contrario, hubo una mejora en las financiaciones de autos y maquinarias con líneas prendarias
11/05/2026 – 12:40hs
En un contexto económico donde el bolsillo de los argentinos sigue bajo presión, las herramientas de financiación tradicional muestran un comportamiento dispar que enciende alarmas en el sector comercial.
A pesar de los intentos por reactivar el mercado interno mediante la baja de tasas de interés y la proliferación de promociones en cuotas, la realidad es que el consumo no termina de despegar, y esto se refleja directamente en el uso de los plásticos.
De acuerdo con el último informe de First Capital Group, la operatoria con tarjetas de crédito continúa evidenciando signos de debilidad.
Durante el mes de abril, este instrumento -el más utilizado por las familias para financiar sus gastos cotidianos- registró una caída mensual real del 0,8%.
Si se analiza la comparación interanual, la disminución alcanza el 1,0%, lo que sitúa el nivel de gasto por debajo de lo observado hace exactamente un año.
El peso de la inflación deja al consumo planchado
Aunque en términos nominales las operaciones con tarjetas subieron un 1,7% mensual (alcanzando un saldo total acumulado de $24,4 billones), este incremento es meramente ilusorio cuando se lo contrasta con el avance de los precios.
Tomando como base una inflación mensual proyectada del 2,5% para el mes pasado y una variación anual del 32,2%, los saldos reales no logran empatar al costo de vida.
Guillermo Barbero, socio de First Capital Group, es determinante al respecto: «Ante un consumo que no despega, la principal herramienta de financiamiento utilizada es un reflejo de ello». Según el experto, la cartera se encuentra por debajo de los valores de un año atrás, a pesar de que los bancos y comercios han redoblado sus ofertas de cuotas con y sin interés para intentar seducir a un consumidor agotado.
Curiosamente, mientras el gasto en pesos se retrae, el saldo financiado en dólares en las tarjetas de crédito mostró una dinámica distinta.
En abril, esta categoría aumentó un 14,2% mensual, llegando a un acumulado de u$s781 millones. En términos interanuales, el crecimiento fue del 5,0%, lo que para los analistas representa una estabilización en los niveles lógicos del último año, tras las fuertes fluctuaciones cambiarias previas.
La excepción: el sorprendente repunte de los créditos prendarios
A contramano de la caída en el consumo masivo financiado con tarjetas, el sector automotor y la maquinaria parece haber encontrado un respiro.
Tras cinco meses consecutivos de caídas reales, los créditos prendarios mostraron una fuerte recuperación en abril, con una suba real mensual del 3,8% y un incremento interanual real del 8,3%.
Este salto cuantitativo, que llevó el saldo nominal a $6,1 billones, se explicó principalmente por la agresiva estrategia comercial de las terminales automotrices y las entidades bancarias. La implementación de planes de pago en cuotas sin interés o con tasas reducidas incentivó una demanda que se encontraba latente.
Asimismo, los créditos prendarios nominados en moneda extranjera, ligados mayoritariamente a la adquisición de maquinaria agrícola, también crecieron un 9,4% mensual.
iprofesional, diario, noticias, periodismo, argentina, buenos aires, economía, finanzas,
impuestos, legales, negocios, tecnología, comex, management, marketing, empleos, autos, vinos, life and style,
campus, real estate, newspaper, news, breaking, argentine, politics, economy, finance, taxation, legal, business,
technology, ads, media,tarjetas de crédito,créditos prendarios
ECONOMIA2 días agoEl dólar subió en la primera semana de mayo y se acercó a los 1.400 pesos
POLITICA3 días agoLos audios y los chats por el SIRA entre los involucrados en la causa: “A mí me cobran más o menos un 11 o un 12%”
POLITICA1 día ago¡BOMBAZO POLÍTICO! Martín Tetaz revela las pruebas del oscuro financiamiento de las SIRA: ¿Massa financió el inicio de Milei?


















